Professeurs session B

Session B

11 août (arrivée) au 22 août (départ) 2023

PIANO

Dana CIOCARLIE

CNSM Lyon
Conservatoire du 19ème Paris

Muhiddin DÜRRÜOGLU

Conservatoire Royal Bruxelles

Björn LEHMANN

Universität der Künste Berlin

Amy LIN

CRR Strasbourg 
Haute Ecole des Arts du Rhin

Nicolas MALLARTE

CRR Boulogne-Billancourt

Alexandre MOUTOUZKINE

Manhattan School of Music
New York

Olivier PEYREBRUNE

CRR Caen

Fernando ROSSANO

CNSM Paris / CRR Saint-Maur

VIOLON

Dong-Suk KANG

Masterclasses

Chloé KIFFER

Manhattan School of Music
New York

Yibin LI

Mannes School New York

Akiko NANASHIMA

Masterclasses

Marianne PIKETTY

CNSM Lyon

Ayako TANAKA

Conservatoire Royal Bruxelles / ESMD Lille / Violon solo Orchestre National de Lille

ALTO

Marc DESMONS

CNSM Paris
Alto solo à l’Orchestre Philharmonique de  Radio France

John STULZ

CNSM Lyon / Ensemble Intercontemporain

VIOLONCELLE

Xavier GAGNEPAIN

CRR Boulogne-Billancourt

Ophélie GAILLARD

HEM Genève

Marie HALLYNCK

Conservatoire Royal Bruxelles

Xenia JANKOVIC

Hochschule Detmold

Philippe MULLER

Manhattan School of Music New York
Prof. Hon. CNSM Paris

Jérôme PERNOO

CNSM Paris

FLÛTE

Mathieu DUFOUR

Ex-flûte solo de l’Orchesrtre philharmonique de Berlin et de l’Orchestre symphonique de Chicago

Vincent LUCAS

CNSM Paris / CRR Paris
Flûte solo à l’Orchestre de Paris

HAUTBOIS

Olivier DOISE

CRR Boulogne-Billancourt
Hautbois solo à l’Orchestre Philharmonique  de Radio France

CLARINETTE

Florent HEAU
Assistante Maria WONG

HEMU Lausanne / CRR Paris

Manuel METZGER

CRR Boulogne-Billancourt
Orchestre Philharmonique de Radio France

Jérôme VOISIN

CRR Boulogne-Billancourt
Clarinette solo à l’Orchestre Philharmonique de  Radio France

Maria WONG

Academy for Performing Arts
Hong Kong

BASSON

Laurent LEFÈVRE

CNSM Paris
Basson solo à l’Orchestre de l’Opéra National de Paris

HARPE

Ernestine STOOP

Royal Conservatory Den Haag

PIANISTES ACCOMPAGNATEURS

Aeyoung BYUN

Hiroko ISHIGAME

Karine SELO

Shinobu TANAKA

Thuy-Anh VUONG

Kensei YAMAGUCHI

Session A – Session B